Lucien COUTAUD (1904-1977)
Dame de C
Huile sur toile signée et datée en bas à droite Coutaud 45
Titrée, contresignée et datée au dos 10-45
46 x 33 cm Sans cadre
La période métaphysique qui couvre les années 1940 à 1948 reflète les angoisses de l’artiste générées par la guerre, les couleurs sont plus sombres et les lignes acérées, les personnages sont souvent hérissés de pointes.