SECRÉTAIRE DE DAME
En bois de placage de rose... Lot 91
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE DE DAME
En bois de placage de rose et de violette en «Ailes de papillons». Un
abattant à usage d’écritoire laissant découvrir deux caissons. Le
premier supérieur et le second encadré de six tiroirs. Deux vantaux
inférieurs ouvrant sur trois caissons. Sur quatre petits pieds galbés
Plateau de marbre rouge.
Epoque XVIIIème siècle
109 x 95 x 35 cm
(Marbre postérieur – restaurations)