CHINE, DEUXIÈMEÈME MOITIÉ DU XIXÈME SIÈCLE
Boîte... Lot 239
Résultat :
Estimation :
Boîte couverte en porcelaine, ouvrant sur cinq compartiments à décor en émaux de la famille rose de fleurs, l’extérieur, à décor en réserve blanche de chauve-souris tenant des pendeloques et des fleurs de lotus, parmi des rinceaux sur fond bleu.
Marque Tongzhi effacée sur la base.
Diam. 17,5 cm
(Restaurations ?)