Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

CHINE, DEUXIÈMEÈME MOITIÉ DU XIXÈME SIÈCLE Boîte couverte en porcelaine, ouvrant sur cinq compartiments à décor en émaux de la famille rose de fleurs, l’extérieur, à décor en réserve blanche de chauve-souris tenant des pendeloques et des fleurs de lotus, parmi des rinceaux sur fond bleu. Marque Tongzhi effacée sur la base. Diam. 17,5 cm (Restaurations ?)