COUPE
en vermeil ciselé doré et émaillé sertie... Lot 143
Résultat :
Estimation :
COUPE
en vermeil ciselé doré et émaillé sertie de pierres semi-précieuses
Elle figure un faune couvert d’une peau de tigre chevauchant une corne d’abondance et supportant une coquille soulignée de dragons et chimères.
Orfèvrerie d’Europe centrale du XIXème siècle
H. : 46 cm
(Quelques manques à l’émail. Restaurations.)