Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

COUPE en vermeil ciselé doré et émaillé sertie de pierres semi-précieuses Elle figure un faune couvert d’une peau de tigre chevauchant une corne d’abondance et supportant une coquille soulignée de dragons et chimères. Orfèvrerie d’Europe centrale du XIXème siècle H. : 46 cm (Quelques manques à l’émail. Restaurations.)