PENDULE
en bronze ciselé doré. Le cadran et le... Lot 97
Résultat :
Estimation :
PENDULE
en bronze ciselé doré. Le cadran et le socle ponctués de pastilles d’émaux
attribués à Joseph COTEAU (1740-1812).
Au sommet, un panier de fleurs, encadré d’une chute de végétaux inspirés de
l’ornementaliste Henri Salembier.
Cadran signé Philibert à Paris.
Terrasse de marbre blanc.
Epoque fin du XVIIIème siècle
52 x 44,5 x 10,5 cm