Lot n° 228

Estimation :

BUFFET en bois sculpté, orné sur le battant de la façade d'un vase de fleurs, d'un papillon et d'une buire, le tout en ivoire, laque et nacre. Décor sculpté de tiges fleuries et d'idéogrammes sur le côté gauche, et de branchages en chute sur l'autre. Plateau à gradin. Signature gravée «G. VIARDOT Paris» suivie de la date 1888 inscrite à l'encre. Dans le goût de l'Extrême-Orient, fin XIXe siècle. H. 133 cm - L. 87 cm - P. 52 cm. (Quelques manques au décor). Gabriel Viardot (1830-1906), ébéniste parisien spécialisé dans la production de meubles dans le goût de l'Extrême-Orient, médaille d'or aux expositions universelles de 1889 et 1900.