TABLE À JEU en bois gravé et bois incrusté de nacre et d'ivoire sculpté en méplat, à décor de volatiles, branchages fleuris et papillons. Le plateau, gravé d'un éventail et de branchages fleuris, se déploie en trois et découvre une feutrine verte. Charnières en laiton gravées de feuillage, marquées «B[reve]té S.G.D.G». Ceinture à coulisses.
Pieds cambrés.
Dans le goût de l'Extrême-Orient, fin
XIXe siècle.
H. 76 cm - L. 80 cm.
L. plateau déplié 214 cm - P. 64,5 cm.
(Fentes, quelques manques au décor, feutrine usagée).