Lot n° 211

CHINE - XIXe siècle

Estimation :

Grand coffre en cuir laqué rouge à décor en relief sur la face de chauves-souris entourant des médaillons de chilong formant les caractères «shou» (longévité) et «fu» (bonheur) stylisés. Le fermoir en laiton. (Accidents et manques sur les arrêtes). Dim. 37 x 85 x 55 cm. Reposant sur un socle à quatre pieds en bois laqué or, la ceinture à décor ajouré de pivoines dans leur feuillage. H. totale 90,5 cm. CHINA - 19th Century Lacquered leather chest, with embossed patterns of bats around chilong medallions representing the shou and fu characters. On a gilt-lacquered stand adorned with peonies. ????? ??????? ??????????