Bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes d'une qilin dans un médaillon au centre entourée de flammèches, le rebord orné d'une frise de croisillons et de plaques sonores. L'extérieur émaillé noir à décor en émail argent incisé de dragons parmi les nuées et les lotus. Marque
Kachutei Dohachi.
(Petits défauts de cuisson à l'intérieur).
Diam. 19,7 cm.
JAPAN - 20th Century
An underglaze blue and polychrome enamels bowl .
?????? ??????