Bol en porcelaine émaillée vert et manganèse à décor de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus des flots. Au revers, la marque à six caractères en kaishu de Kangxi.
H. 6,5 cm - Diam. 13,5 cm.
Référence : Objets similaires conservés au Palace Museum, numéro : 00157784-7/635.
CHINA - KANGXI Period (1662 - 1722)
Porcelain bowl adorned in green and manganese enamel with two dragons chasing the sacred pearl among the clouds and over the waves. On the reverse,
Kangxi six-character kaishu mark.
??? ????????