Lot n° 22

CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Estimation :

Paire de plats rectangulaires à pans coupés en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte de deux jeunes femmes sur une terrasse admirant une mare de lotus, un saule pleureur et cerisier en fleurs à l'arrière plan. Sur la terrasse une table sur laquelle est posée une jardinière fleurie de chrysanthèmes. Le bord orné de quatre réserves de papillons sur fond vert et de pivoines, la chute décorée d'une frise de lingzhi. (Infimes égrenures). Dim. 21,5 x 31,5 cm. CHINA - KANGXI Period (1662 - 1722) Pair of rectangular famille verte porcelain chargers adorned with young ladies on a terrace near a willow and a blooming cherry tree. On the terrace a table on which rests potted chrysanthemums. The rim adorned with four medallions with butterflies and a scroll of lingzhi. ??? ??????????