Brûle-parfum de forme fangding en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor incisé sur les côtés de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, les pieds en forme de têtes de chimères crachant des chauves-souris.
(Restauration aux anses).
H. 25 cm - L. 22 cm.
Socle en bois à décor de sapèques. (Accidents).
Référence : Objets similaires conservés au Palace Museum, numéro : 00149151.
CHINA - Late 18th century
A turquoise enameled fangding censer adorned with two dragons with the sacred pearl among the clouds on the sides, the feet forming mysterious beasts spitting bats
On a wood stand decorated with coins.
?????? ?????????