Deux statuettes de singes assis en porcelaine émaillée blanche, chacun tenant une pêche de longévité en biscuit dans sa main.
(Fêlure et restauration).
H. 15 cm.
On y joint deux socles carrés en porcelaine émaillée polychrome sur les côtés de fleurs dans leur feuillage. (Éclat à l'un).
Dim. 4,5 x 9 x 9 cm.
On y joint une statuette de singe assis et accoudé à un rocher en porcelaine émaillée blanche, le rocher émaillé brun. (Restaurations).
H. 18 cm.
CHINA - 18th century
Two white enameled monkey figures, each holding a biscuit longevity peach.
With two square polychrome enameled stands decorated with flowers in their foliage.
With a white enameled figure of a monkey seated on a brown enameled rock.
????? ????????
??????????????????