Lot n° 6

CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Estimation :

Jarre de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux verts dit «wucai» (cinq couleurs) de phénix volant parmi les pivoines et feuillage, l'épaulement orné d'une frise de glace brisée. (Fêlures, égrenures au col). H. 29 cm. CHINA - Transitional Period, 17th century A underglaze blue and red and green enamels «wucai» baluster jar decorated with phoenix flying among the peonies and foliage, the shoulder decorated with a broken ice frieze. ?????? ????????