Lot n° 5

CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Estimation :

Jarre de forme balustre en porcelaine décorée en émaux verts, rouges et jaunes dits «wucai» (cinq couleurs) de phénix volant parmi les nuages et symboles de bon augure, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi, le col orné d'une frise de flammes. (Restaurations au bord et fêlure). H. 28 cm. CHINA - Transitional Period, 17th century A green red and yellow enameled porcelain baluster jar decorated with phoenix flying among the clouds and auspicious symbols, the shoulder decorated with lingzhi, the neck adorned with flames. ?????? ??????