Lot en argent 925 et 950 millièmes comprenant : une verseuse de forme balustre à fond plat, l'anse en bois; orfèvre :
Puiforcat, un sucrier couvert, la prise boule en ivoire; Orfèvre : Eschwege, une boîte à thé le fretel en forme d'ananas; Londres, fin du XIXe siècle.
Poids brut : 560 g
On y joint une saupoudreuse en métal argenté uni à pans de forme balustre posant sur un piédouche.
(Chocs et usure de l'argenture).