Châtelaine en or de plusieurs tons, la spatule en vermeil, composée de motifs décorés d'attributs de l'Amour, fleurs et agrafes. Elle supporte une clé de montre, un cachet et une montre de col à remontoir au pendant en or de même décor.
La montre rapportée postérieurement
XIXe siècle.
Hauteur hors tout : 16 cm
Poids brut : 82 g