Châtelaine en pomponne formée de quatre médaillons en chute à décor de trophées de musique, carquois et flèches. Elle retient un cachet, une clé, deux aiguières miniatures en agate et corail et une montre de poche à clé à remontage par le devant en or de plusieurs tons, le fond décoré d'attributs de l'Amour, cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine, platine et cadran signés Oudin à Paris.
XVIIIe siècle.
Hauteur hors tout : 18 cm
Poids brut de la montre : 40 g (Éléments rapportés postérieurement, manque une aiguille et chocs au cadran pour la montre)