Lot n° 289

Estimation :

Châtelaine en métal, orné d'un médaillon ovale en émail polychrome figurant un couple galant dans un paysage lacustre à trois brins retenant une clé, un cachet et une montre en or à remontoir au pendant. XIXe siècle. Hauteur hors tout : 17 cm Poids brut de la montre : 19 g (Éléments rapportés postérieurement, accidents et manques).