Châtelaine en or 585 millièmes et métal décorée d'un médaillon émaillé en polychromie représentant deux femmes à la lecture, supportant un montre de col à remontoir au pendant en or jaune 750 millièmes émaillé entre un cachet et une clé de montre également émaillé.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout : 18,5 cm
Poids brut : 45 g (Éléments rapportés postérieurement, petits accidents à l'émail)