Châtelaine en or ou montée en or à décor feuillagé supportant une paire de ciseaux en or et métal, un étui à mètre ruban (accident), un étui à dé, une clé de serrure (partie en métal).
Début du XXe siècle.
Hauteur hors tout : 31 cm
Poids brut : 68 g (Éléments rapportés postérieurement)