Lot n° 282

Estimation :

Châtelaine en or jaune composée de motifs rectangulaires, l'ensemble émaillé de fleurs et rinceaux sur fond noir dans des encadrements de filets d'émail retenant une montre de dame à clé en or jaune entièrement émaillée noir et blanc à décor de fleurs, rapportée postérieurement. XIXe siècle. Hauteur hors tout : 50 cm Poids brut : 57 g (Petits manques et restaurations à l'émail)