Châtelaine en vermeil ajouré à décor d'un couple à l'antique entourant un cabochon de pierre bleue entre deux cabochons de grenat. Elle supporte trois pampilles retenant : clé de montre, cachet, personnages et montre de dame en or émaillé.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout : 27 cm
Poids brut : 162 g (Éléments rapportés postérieurement, accidents et manques à l'émail de la montre).
66