Lot de deux châtelaines en argent et vermeil ajourés, une à motif de treillis fleuronnés retenant une montre de col, le fond à décor gravé d'une branche fleurie et volatiles. La seconde à décor de palmettes et mufles de lion supportant un médaillon contenant sept photos, rapporté postérieurement, dans un porte-montre au modèle.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout : 13,5 et 14 cm
Poids brut : 128 g