Châtelaine en argent composé de trois motifs ovales gravés à décor de grecs, chacun orné d'une plaque d'agate herborisée supportant sept pampilles retenant, un sarcophage renfermant une momie; deux motifs oeuf, l'un formant vinaigrette; un pantin articulé; une toupie; un médaille ouvrant et deux motifs divers.
XIXe siècle.
(Petits accidents).
Hauteur hors tout : 22,5 cm
(Travail probablement anglais - éléments rapportés postérieurement)