47 Likhatchev, Ivan Fedorovitch (1826-1907). Vice-amiral,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
47 Likhatchev, Ivan Fedorovitch (1826-1907). Vice-amiral, l’agent naval en France et en Angleterre. Il est avec une prévoyance remarquable prédire les conséquence dangereuses, conduit au désastre de Tsushima. Envoi autographe de l’auteur à monsieur L. de Bussy. Les méthodes de calcul le déplacement et l’équilibre du navire. Saint-Pétersbourg, Impr. du Ministère Maritime, dans l’Amirauté Principale, 1884, 101 pp., VI pp., 18 planches dépliantes, in-4, reliure en percaline d’époque, titre doré su le plat supérieur.