24 Maria Fiodorovna, Impératrice de Russie, princesse Dagmar de Danemark, (1847-1928). Lettre tapuscrite, signée, adressée à Maria Dmitrievna Lodygensky, 1 page, 13,8 x 21 cm, datée 22/?/1922, Copenhague. - Mengden, Zinaida Georgievna, comtesse (1878-1950). La dame d’honneur et proche de l’impératrice Maria Fiodorovna, 2 lettres adressées à Maria D. Lodygensky, chaque 17,5 x 14 cm. - Dolgoruky, Serguei Alexandrovitch, prince (1872-1933). Major général de la suite de l’impératrice Maria Fiodorovna. Télégramme adressée à Maria D. Lodygensky. (Archives de Lodygensky). ?