22 Nikolai Nikolaievitch de Russie, le grand-duc, (1856-1929). Télégramme, adressé à Maria Dmitrievna Lodygensky, signé par le grand-duc,1 page, in-4, datée 19/08/1924, Château de Choigny à Santeny. - Obolensky, Nikolai Leonidovitch, prince (1878-1960). Le Chef de la chacellerie du grandduc Nikolai Nikolaievitch et un oncle de l’écrivain soviétique Constantin Simonov, le lauréat de cinq prix Staline, particulièrement connu pour son poème « Tue - le! » , il a légué ses archives à A.I. Soljenitsyne. Lettre tapuscrite , signé, 1 page, in-4, datée 23/06/1926, Choigny, adressée à Alexandre Lodygensky. (Archives de Lodygensky).