Lot n° 66
Vase à décor de deux divinités
Le portrait de la « Divinité moustachue » est réalisé de face avec sa langue tirée et une nariguera formant des moustaches. Son corps de félin, vue de profil, se déploie de chaque côté du vase.
Terre cuite polychrome.
Culture Nazca, Pérou
400 - 600 apr. J.-C.
H. 18 – diamètre 16

Etat : Cassé – collé