Vase à décor gravé
La panse se compose de deux parties tronconiques, surmontées d’une anse étrier formant goulot. Des décors finement gravés représentent des divinités anthropozoomorphes.
Terre cuite à engobe brun noir lustré.
Culture Chavin, Pérou
1200 – 800 av. J.-C.
Provenance :
- Galerie Roudillon
- Collection privée, France. Acquis avant 1985.