Lot n° 83

Estimation :

Vase à décor gravé La panse se compose de deux parties tronconiques, surmontées d’une anse étrier formant goulot. Des décors finement gravés représentent des divinités anthropozoomorphes. Terre cuite à engobe brun noir lustré. Culture Chavin, Pérou 1200 – 800 av. J.-C. Provenance : - Galerie Roudillon - Collection privée, France. Acquis avant 1985.