Lot n° 82
Résultat : Non Communiqué
Exceptionnelle stèle Valdivia
Le bloc rectangulaire est gravé sur ses six faces de figures stylisées. Elles représentent des chamanes en transformation prenant l’’apparence d’un oiseau nocturne dont les yeux en relief sont soulignés par une forme creusée en U. Le reste du corps longiligne est simplement gravé à la base de deux demi cercles évoquant les ailes de l’oiseau. Cet animal auxiliaire permettait au chamane de réaliser son voyage dans les sphères célestes afin de communiquer avec les esprits.
Les stèles cubiques, remarquables de modernité sont rares et font partie des œuvres emblématiques de l’Art précolombien d’Equateur. Quelques exemples sont conservés au Musée de la Casa Alabado à Quito.
Tuff volcanique vert à patine brune avec traces d’oxyde de manganèse.
Culture Valdivia, Equateur
3500 – 2500 av. J.-C.
H. 25,6 – l. 9,5 – Ep. 6,5 cm

Provenance :
- Ancienne collection M. Brisset, depuis les années 60.