Lot n° 30

ANDRE BUCHER (XIX-XXème)

Résultat :
Estimation :

Pommeau d'ombrelle en bois sculpté à décor d'un serpent lové en bronze doré enserrant une perle Modèle présenté lors de l'Exposition de la Parure précieuse de la femme en 1908 L : 30 cm Bibliographie : Alastair Duncan, “The Paris Salon 1895 - 1914», Antique Collector's Club, New-York, 1998, modèle reproduit page 138