Lot n° 49

Ferit Iscan (1931-1986)

Estimation :

Nature morte à la cruche et coupe de fruits Huile sur toile Signée et datée (19) 72 en bas à gauche, resignée et redatée au dos de la toile 65 x 53 cm Petit enfoncement Grand artiste turque de l’Ecole de Paris, Ferit Iscan vécut jusqu’à la fin de sa vie à Paris où il côtoie des peintres français comme Jean-Pierre Cassigneul, François Aubrun ou Claude Clavel ainsi que des artistes d’origine turque vivant aussi à Paris comme Erdal Alantar, Mübin Orhon ou encore Albert Bitran.