Fantasia, 1965
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à gauche.
86 x 115 cm
Une bourse de voyage permet à Mantel de rejoindre le Maroc avant 1940, où il demeura une cinquantainre d’années en se fixant sur les bords du Bou-Regreg. Le Maroc restera à jamais son inspiration.