Lot n° 15

Jean-Gaston MANTEL (1914-1995)

Estimation :

Fantasia, 1965 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 86 x 115 cm Une bourse de voyage permet à Mantel de rejoindre le Maroc avant 1940, où il demeura une cinquantainre d’années en se fixant sur les bords du Bou-Regreg. Le Maroc restera à jamais son inspiration.