Lot n° 14

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Estimation :

Village au bord du Nil, 1911 Gouache sur toile Signée, datée en bas à gauche et située «?Haute Egypte?» 45 x 55 cm Provenance Vente Paris, Gros et Delettrez, 08/12/1997 Bibliographie Amélie et Félix Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), répertoire de l’oeuvre peint, édition Norma, 2017, reproduit page 214 n°14.c.1911.