Le bain des filles du Djenn’s, clair de lune
Huile sur toile
Signé en bas à droite
81 x 65 cm
Bibliographie
- La vie et l’oeuvre de Etienne DINET, Catalogue raisonné, K. BENCHIKOU, D. BRAHIMI, ACR Edition, Paris, 1991, reproduit sous le numéro 304 page 230.
- 1933, F. ARNAUDES, Etienne Dinet et Sliman Ben Ibrahim, mentionne sa conservation dans l’éphémère musée Dinet à Bou-Saâda. 1938, J. DINET-ROLLINCE, p.98. 1979, L. THORNTON, Connaissance des Arts, numéro spécial de juillet, repro. p. 116.
Provenance
- Collection particulière
- Paris, Vente Drouot, Mes Couturier-Nicolay, 27/04/1983, n°35
Œuvre en rapport
Une composition très proche « Fille de Djenn’s » reproduite dans « Tableaux de la vie arabe » illustré par Etienne Dinet et commenté par Slimane Ben Hibrahim, édition d’Art H. Piazza, Paris, page 70 à 73.
Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou pour les informations qu’il nous a aimablement communiquées.
Etienne Dinet est à la fois le grand reporter et le grand poète de la vie algérienne à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Il décrit à la fois les sites géographiques, les coutumes et la vie quotidienne. Effectuant son premier voyage en 1884 il y séjourne régulièrement chaque été pour s’installer définitivement dans l’oasis de Bou-Saâda en 1904. Sa passion algérienne le conduit à apprendre l’arabe, à se convertir à l’Islam en 1913 et effectuer en 1929 le pèlerinage de La Mecque.
Notre tableau, le «?Bain des filles du Djenns, Clair de lune?» représente des êtres fantasmagoriques dotés d’ailes et d’une grâce incomparable?: les filles du Djenns, le Roi des esprits magiques qui peuvent changer le cours de la vie des mortels.. Les contes des Mille et Une Nuits, dont le héros est Hassan el-Basri, font clairement la distinction entre les djinns pieux, animés de bonnes intentions et croyants, et les djinns maléfiques, ou «?éfrits?», que les illustrateurs re