Rare salière en bronze argenté de forme pyramidale... Lot 127
Résultat :
Estimation :
Rare salière en bronze argenté de forme pyramidale s'ouvrant en deux parties, serti au sommet d’un cabochon de pierre bleue, les quatre faces du couvercle à décor ciselé d’animaux fantastique, la base carrée à décor de vagues stylisées reposant sur quatre pieds boules en bois clair. Bon état.
Institut Impérial Stroganov pour les Arts Industriels, 1907-1917.
Marquée sous la base.
H. 12 x L. 6,5 x P. 6,5 cm.
Historique
L’école de Stroganov fut fondée à Moscou par le comte Sergei Grigoryevich Stroganov en 1825 et devint officiellement l’Institut Impérial Stroganov pour les Arts Industriels en 1901 lorsqu’elle fut placée sous le patronat de la sœur de l’impératrice, la grande-duchesse Elisabeth (1864-1918). L’atelier de cuivre de l’Institut ouvrit ses portes en 1902, les étudiants suivaient alors un cursus de 8 ans et étaient encouragés à créer leur propre style en plus de copier les œuvres de renom. Cette salière apparaît comme une composition originale.
?????? ?????????? ??????? ?? ?????? ? ????? ????????, ????????????? ?? ??? ?????, ?? ??????? ??????? ???????? ???????, ?????? ??????? ?????? ? ???????? ??????????? ?????????????? ????????, ?????????? ?????????, ?????????? ?????????????? ???????, ?????????? ?? ??????? ?????? ?? ???????? ??????. ??????? ?????????.
????????????? ????????????? ?????????????-???????????? ????????, 1907-1917 ??.
???????? ??? ??????????.
12 x 6,5 x 6,5 ??.
???????
????????????? ??????? ???? ???????? ? ?????? ?????? ??????? ????????????? ??????????? ? 1825 ???? ? ?????????? ????? ????????????? ????????????? ?????????????-???????????? ?????????? ? 1901 ????, ????? ??? ???? ???????? ??? ???????? ?????? ??????????? ??????? ????????? ????????? (1864-1918). ? 1902 ???? ????????? ?????? ?????????? ?????????, ??? ???????? ????????? 8-?????? ???? ????????, ? ?? ???? ?????????? ????????? ???? ??????????? ????? ? ?????????? ? ??????????? ????????? ?????.