Icône de la Sainte Princesse Olga.
Peinture sur... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Peinture sur métal, monogrammée en bas à droite « OM ? ».
Dans son oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes), la bordure ciselée de feuillages.
Gravée sur le dessous de la date en russe « 22 avril 1910 ».
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : VLADIMIROV.
Poids brut : 390,8 g. H. 16,5 x L. 12 cm.
Provenance
Collection particulière française.
Historique
La date du 22 avril 1910 correspond à la date à laquelle l’évêque de Trifon, au couvent des Saintes Marthe et Marie, consacre 17 sœurs du monastère dirigées par la grande Duchesse Elizabeth Feodorovna (1864-1918) au titre de sœurs de l'amour et de la miséricorde. Cette icône d’une grande pureté a pu être offerte à cette occasion et remise à une des sœurs qui portait le prénom d’Olga.
????? ?????? ??????? ?????.
??????? ?? ???????, ? ?????? ?????? ???? ?????????? “??".
? ?????????? ?????? 84 ????????? (875 ????????), ????? ???????? ???????.
?? ???????? ??????? ????????????? ???? ?? ??????? ????? «22 ?????? 1910 ????».
?????-?????????, 1908-1917 ??.
??????: ??????????.
??? ??????: 390,8 ?.
16,5 ? 12 ??.
?????????????
??????? ??????????? ????????.
???????
???? 22 ?????? 1910 ?. ????????????? ????, ????? ? ??????? ????????? ??????? ?????? ???????? 17 ?????? ??????????, ?? ????? ? ??????? ???????? ?????????? ?????????? (1864-1918). ????????, ??? ????? ???? ????????, ?? ????? ??????, ????? ?? ??????, ???????? ??? ?????.