Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

Rare paire d'icônes de voyage pendentifs. Figurant la Mère de Dieu Iverskaya et Saint-Georges terrassant le Dragon. Tempera sur bois. Dans leurs oklads en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor entièrement émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et motifs géométriques. Très bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : LIUBAVIN. Poids brut total : 212,0 g. H. 8,7 x L. 7,2 cm. Provenance Collection privée, Italie. ?????? ???? ??????? ???????? ????. ??????????? ?????????? ???????? ? ??????? ???????????, ?????????? ???????. ???????, ??????. ? ??????? ??????? 84 ????????? (875 ????????) ? ????????? ??????????? ????????????? ??????? ?????????????? ??????? ? ????????? ?????? ? ?????????????? ??????????. ????? ??????? ?????????. ??????, 1908-1917 ??. ??????: ???????. ????? ??? ??????: 212,0 ?. 8,7 x 7,2 ??. ????????????? ??????? ????????, ??????.