Grande icône dans des médaillons ovales le Mandylion... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Grande icône dans des médaillons ovales le Mandylion au centre, entouré aux angles de quatre saints.
Tempera sur bois, conservé sous une oklad en vermeil repoussé à décor de rinceaux feuillagés. Petits accidents.
Russie, XIXe siècle.
H. 51 x L. 41,4 cm
??????? ????? ? ???????? ??????????, ? ?????? ??????? ????????? ????????? ? ????????? ??????? ??????.
?????? ? ??????? ? ????????? ??????? ??????, ?????????? ????????? ???????. ?????? ???????????.
??????, XIX ???.
51 x 41,4 ??.