Buste de femme - 1882 (pour le platre originale) Sculpture en bronze à patine brune nuancée Delval fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille) Signé et daté sur l'épaule gauche Numéroté 4/8 H : 60 ; L : 28 ; P : 23 cm Provenance : Acquis par son actuel propriétaire auprès des descendants de l'artiste. Note : Il existe 8 exemplaires numérotés 1 à 8 et 4 épreuves d'artiste numérotées I à IV de cette oeuvre. "Ce buste prouve l'extrême don d'observation de Camille et sa dextérité à rendre les mimiques et les expressions les plus singulières d'un modèle" (notice du Catalogue Raisonné) Aucune épreuve de ce bronze n'est jamais à ce jour passée en ventes aux enchères à travers le monde. Bibliographie : -"Catalogue raisonné des peintures et sculptures" par Madame Reine-Marie Paris (reproduit sous le n° 59 p. 429) - "L'interdite" par Anne Rivière (platre reproduit p. 73) - "Camille Claudel" par Reine-Marie Paris (reproduit p. 355) - "L'oeuvre de Camille Claudel" par Reine-Marie Paris et Arnaud de La Chapelle (reproduit p. 200)... Expositions (pour le plâtre) : -"Camille Claudel", Musée Rodin, 1984 (reproduit sous le n° 3 p. 28-29) -"Camille Claudel", Musée Sainte Croix, Poitiers, 1984 (reproduit sous le n° 3 p. 28-29) -"Camille Claudel", Asahi Shimbun, Japon, 1987 (reproduit sous le n° 4 p. 21) -"Camille Claudel", The National Museum,Washington, 1988 (reproduit sous le n° 4 p. 33) -"Camille Claudel", La Batig, Hambourg, 1990 (reproduit p. 98) -"Camille Claudel", Fondation Gianadda, Martigny, Suisse (reproduit sous le n° 78 p. 117) -"Camille Claudel", Musée Rodin, Paris (reproduit sous le n° 84 p. 121) -"Camille Claudel", Musée de Morlaix, 1993 (reproduit sous le n° 21 p. 41) -"Camille Claudel", Cercle municipal du Luxembourg, 1995 (n° 40)