Importante vasque ou jardinière en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre finement décoré d'échassiers, libellules et papillons évoluant parmi des lotus géants.
Chine, 1ere moitié du XIXe .
Il repose sur un socle bronze orné de trois têtes d'éléphants, et d'éléments d'harnachement reposant la forme de grecques de belle patine brune et or..
Dans le style de l'Escalier de Cristal.
H : total : 55 - Diam col total : 37,5 cm
Vasque : diam : 43 cm - H : 28 cm