Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Grand bitong " Bihai " en bois de zitan finement sculpté en léger relief, représentant une cérémonie taoïste, Shoulao, les dieux tao et le daim sur une terrasse arborée de bambous, citron digité, pin de longévité et érables, le pavillon surmontant une mer de paradis animée de vagues écumantes, la partie supérieure ornée de nuages reprenant la forme de ruyi. Le fond est rapporté en bois laqué. Chine, époque Qing, XIXe siècle. H. 18,6 - Diam 24,6 cm Infimes égrenures sur les bords, fines gerces. Craquelure de laque sur le fond. Pour participer aux enchères du lot 35 une caution de 3.000 euros est requise. To bid on this lot 35, 3.000 euros of deposit is required. Pas d'enchères en LIVE / No bid in Live