Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "doucai" de deux dragons verts sur l'extérieur pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, l'intérieur d'un dragon vert de face.
Marque apocryphe de Zhegde à quatre caractères.
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Diam : 15,8 cm
(restaurations et accidents)
Vendu en collaboration avec VICHY ENCHERES