Sénoufo, Côte d'Ivoire. Lit de repos en bois monoxyle,... Lot 130 bis
Résultat :
Estimation :
Sénoufo, Côte d'Ivoire. Lit de repos en bois monoxyle, l'appui-tête arqué. Il repose sur quatre pieds coniques.
185x30 cm (Précision état : Usures d'usage)
Provenance : Les parents de la propriétaire ont vécu en Afrique de 1953 à 1978. Son père était chirurgien en côte d’Ivoire, il a créé le CHU et la clinique de l’Indénié à Abidjan. C’est là qu’il a rencontré sa femme qui était anesthésiste. (Voir photo d’archive). Il a reçu un certain nombre d’objets en remerciement pour ses soins.