Montre de gousset en or jaune 18K (750/o), cadran rond à fond argenté centré de rinceaux, chiffres romains noirs, mouvement mécanique à remontage à clefs. Double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signé "Frs, Fs, BAUTTE & Cie à Genève", le dos du boîtier et la carrure agrémentés de frises florales. Époque XIX°. Poids brut : 36,7 g. Nous joignons une clef de montre en or jaune et acier (non correspondante).