Boîte ovale en argent (800/oo), l'intérieur vermeillé, le couvercle centré d'un médaillon figurant un panier fleuri, entouré d'une guirlande agrémenté de fleurs, sertis de marcassites (manques). Poids brut : 77,8 g.