Broche porte montre ancienne en argent (800/oo) vermeillé figurant une vigne agrémentée d'un oiseau, composée de pampres émaillés vert (très légers manques) et de perles baroques probablement fines (légers manques), elle retient en pendeloque deux nacres et une grappe de raisins en perles de verres peintes. Nous joignons une perle de verre désolidarisée. Poids brut : 27,6 g.