Broche ancienne en argent( 800/oo) et or jaune 18K (750/oo) figurant un noeud de ruban ajouré, elle est sertie de lignes de diamants taillés en roses et centrée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,15 ct environ. Époque XIX°, élément d'un bijou à transformation plus important. Poids brut : 6,9 g.