ROGER GALLET « Bouquet Nouveau »
Flacon en verre... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Flacon en verre de couleur verte, section carrée, habillé d’une carapace
en laiton doré, avec un motif de trèfle à quatre feuilles. Carapace sur le
devant titrée « Bouquet Nouveau Roger Gallet Paris ». Création du
sculpteur et orfèvre en art nouveau Louis Chalon. Création 1900.
Infime manque sur le col du flacon, et petite égrénure sur la base du
bouchon et le bouchon. Création 1900. H : 10,8cm (manque sur le col du flacon)